В стиле музыки и совершенства… «Мне остается только полететь» Интервью.

Интервью с Лесей Тышковской для Cosmo

%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b0
Ей удается соединить казалось бы невозможное: пантомиму, книжную поэзию и театральную песню, в которой легко сочетаются джаз и рок, шансон и мелодекламация. Она представляет на сцене свой собственный театр, воплощая философию мира в движениях, словах и музыке.

Леся Тышковская автор семи поэтических сборников, музыкальных альбомов «Невидимый мир» и «SтихоJazz», автор рассказов и статей. Кандидат филологических наук и член Союза Писателей.

Она сыграла несколько главных ролей в художественных фильмах и театральных спектаклях, а также сняла свой короткометражный фильм «Мне остается только полететь» по одноименной песне.

— Олеся, Ваш творческий путь для многих является примером настойчивости по достижению цели и верности себе как личности. Расскажите немного о себе.

Подозреваю, что если начну распространяться на предмет своей биографии, это отнимет ту толику тайны, которая необходима всем, кто в какой-то мере ведет «публичную» жизнь. О том, что я тоже отношусь к этим людям, узнала, пролистав журнал «Публичные люди», в котором неожиданно нашла свою фотографию. По-видимому, она была доставлена туда Александром Муратовым, у которого я тогда снималась в «Провинциальном романе».

А за «пример настойчивости по достижению цели и верности себе как личности» могу только поблагодарить. Для меня это, своего рода комплимент, поскольку я часто упрекаю себя в том, что мне не хватает целенаправленности для достижения совершенства в одной области. Мне интересно развиваться по всем векторам, занимаясь всем сразу: писать стихи, рассказы и песни, давать концерты, играть в театре, причем не только свои, но и чужие произведения, сниматься в кино. А однажды, уже после окончания филологического факультета Киевского Университета, я зачем-то окончила курс образовательной программы Московского Института Гештальта и Психодрамы.

В таком подходе (двигаться по всем направлениям) есть, конечно, свои минусы: путь к овладению предметом занимает гораздо больше времени, чем в случае работы в одном направлении, когда человек выбирает профессию музыканта или литератора, или актера. Бытует даже мнение, что человек, не может достигнуть профессионализма во всем. В таких случаях хочется привести пример Леонардо да Винчи с его чертежами, философией, живописью…

 — Грани Вашей поэзии имеют четкие очертания Дао. Почему именно эта культура легла в основу Вашего творчества?

Как правило, интерес к чему-либо возникал у меня через интерес к кому-либо. Сначала я познакомилась с человеком, который обучил меня медитациям. Потом побывала замужем за синологом, а потом Восток настолько глубоко проник в меня, что я уже двигалась самостоятельно: выпустила самую маленькую из своих книжек «С видом на Восток», поставила ее в киевском театре «Сузiр`я» и сама же играла роль своей лирической героини. Когда «Афиша» написала, что в прошлой жизни я была китаянкой, я улыбнулась. А сейчас почти готова согласиться с этим утверждением. Просыпаясь, я пью зеленый чай, занимаюсь тайцзицюань…

— Альбом «Невидимый мир» является своего рода линией, которая резюмирует гамму пережитых чувств, приобретенный жизненный опыт. Самые яркие примеры:

Самый яркий пример, как ни странно, связан с единственной песней, в которой нет ни капельки моей биографии. Вопреки этому она стала программной и дала название альбому. Все началось с режиссера, который собирался снимать фильм о Ефиме Энштейне – брате великого ученого — и заказал мне к этому фильму песню, предварительно рассказав историю этого гениального фальшивомонетчика, который с помощью теории относительности А.Энштейна (можете посмеяться: я перечитала учебник физики, чтобы написать эту песню) создавал деньги. Он заходил в специально освещенную комнату и с помощью какого-то аппарата собирал пыльцу от крыльев невидимых бабочек на бумаге. Иногда получались разводы, напоминающие разводы на денежных знаках, а иногда – художественные полотна. Так возник мой «Невидимый мир», в котором я на вербальном уровне не раскрыла ни историю, ни формулу теории относительности (E = mc2), но заложила их в основу сюжета на уровне невербальном – на уровне невидимого мира.

 — Вы пишете, что «Мудрость – легкая, как бабочка». Чтобы постичь ее надо ли иметь в себе какую-то долю отстраненности от окружающего мира?

Когда я писала это стихотворение, я имела в виду легендарного философа Чжуан Чжоу, которому приснилась бабочка. Когда он проснулся, он задал себе вопрос: мне ли приснилась бабочка или я приснился ей? А если абстрагироваться от истории, то пути постижения истины могут быть разными: и жизненный опыт, и плод многолетних размышлений, и мгновенные озарения во время медитаций…

— Музыка для Вас это…

Вряд ли я смогу найти единственное определение. В 2000 году я выпустила поэтический сборник «Время полутонов», отвечающий на этот вопрос. В него я поместила стихи о музыке, написанные в разные годы. С музыкой у меня связано слишком многое в жизни. Сама жизнь – это бесконечная мелодия, которую напевает сердце. А какими будут звуки — чистыми или фальшивыми – зависит только от тебя самого.

Вот строки из самого раннего стихотворения в этом сборнике, написанном еще в юности и ставшим впоследствии песней:
Только ты напоешься во мне мотивом.
И в минорные сумерки падают звуки.
Вечер, так и не вылившись в ночь, вдруг затихнет,
Доминантой застыв в восхищенном испуге.
( «Только ты…»)

А вот отрывок из более позднего верлибра:

Во мне начинается танец.
Скорее всего – это джаз,
сги-ба-ю-щий те-ло по так-там.
Так то,
нечего было держаться скалой
и ходить только ровно,
только укромными, скромными переулками.
А теперь поздно стоять и смотреть на танцующих,
они расступаются – и начинается
Д Ж А З
о с в о б о ж д е н н о г о В р е м е н и.
Временно или вечно?

 — Вы гастролируете и уже побывали во многих странах. Какая из стран Вам запомнилась больше всего? Хотелось ли Вам там остаться?

Та, что не была связана с гастролями – Чехия, в которой я имела возможность сутками бродить по городу и любоваться им. Прага, пожалуй, единственный город, на который я бы смогла поменять в тот год свой родной Киев, где были пущены корни всеми предыдущими поколениями.

 — Что для Вас любовь?

Любовь – то, что является причиной всего. То, без чего невозможны творчество, жизнь, наконец – сама Вселенная.

 — Любимые девизы?

«Красота спасет мир», «Совершенствуйся – и окружающий мир станет совершенней»

 — Ваши планы на будущее?

Мудрые люди пишут, что делясь своими планами, ты их частично проживаешь, уменьшая их шансы на реализацию. Но я не смогу поделиться планами по другим причинам. У меня начался тот жизненный период, в который хочется следовать своей спонтанности, ничего не планируя. Я хочу быть открытой навстречу всему новому, что может войти в мою жизнь, когда она не заполнена планами и прогнозами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.