Искушение бабочкой и баобабом. Наталья Бельченко

babochka-na-baobabe2

Леся Тышковская. Бабочка на баобабе. М.: Библиотека журнала «Футурум АРТ», 2006

Новая книга Леси Тышковской могла бы служить пособием по парению и движению в воздухе. Парение здесь можно рассматривать и как вечно длящуюся попытку лирической героини невесомым образом соединиться в пару с Мужчиной.

Леся любит длинные слова, словно описывающие траекторию полета. Любое воплощение тяжести – отменено. Даже в диптихе «Война» война оказывается лишь метафорой: гибнут не люди – слова. Боль, грех, неприкаянность в стихах Тышковской – чаще всего настолько возвышенный, эстетически совершенный образ, что поневоле оторопь берет перед тем, сколь безупречную задачу взвалил на себя автор: не проговориться ни единым выражением неприкрытого страдания. Что это – стоический аристократизм, в котором ни один мускул не выдаст отчаяния, или всепреображающая сила приема?

Горе растет вовнутрь.
Местные слезы его орошают.
Знаю: если поднимется сад,
Он разрушит меня.

Блистательная поэтесса «на ты» с мифологией. С точки зрения мифопоэтики, баобаб Тышковской вполне может быть Мировым древом. Но ведь саванна, с ее одиноко стоящими деревьями, едва ли превратится в сад. Как же текстуально и мистически сочетаются бабочки, чей век максимум пара месяцев, и тысячелетние гиганты-баобабы? Видимо, благодаря интимности авторского языка, балансирующего между философским лаконизмом Востока и ритмическим экстазом, который сообщается музыкальной и танцевальной составляющей дара Тышковской. Это синэргия, отсылающая к древним культам. Правда, она имеет ярко выраженный оттенок соблазнения. Движения внутри текста несут читателю чувственный соблазн язычества, когда растения и духи принимали участие в оргиях наравне с людьми.

Как написал издатель книги Евгений Степанов: «Все, что делает Леся Тышковская, она делает качественно». Что ж, читатель может быть уверен, что перед ним книга, отвечающая за себя. В ней собраны верлибры, «свободные» стихи – свобода не противоречит искушению. Однако автор устами лирической героини отказывается от «священного безумия»:

Я едва не накупила яблок,
чтобы надкусывать их,
искушая будущее,
но ограничилась яблочным соком…

Стало быть, за это мы и любим стихи Тышковской – за легкость, которая позволяет в капле яблочного сока увидеть весь Эдем с его яблоками и змеем, готовым в любую минуту прийти на помощь.

Наталья Бельченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.