Parabole sur la beauté

En version russe uniquement.

Н.Б. в день рождения

Жил-был вельможа. Был он знатен и богат, окружен уважением и любовью. Один недостаток не давал ему покоя – не было у него крепкого здоровья и считал он это большой своей слабостью. В юности боролся с ней, соглашаясь на бесконечные операции, в молодости пытался скрыть швы, а в зрелости смирился, но всегда старался избегать больного сюжета. Поэтому не любил он самого себя, не мог примириться с тем, что казалось ему уродством. А любил он, напротив, окружать себя красивыми людьми и вещами, был большим поклонником изящных искусств и даже поддерживал бедных артистов, когда деньгами, а когда вовремя сказанным словом. Однажды зашел он на выставку картин талантливого и неизвестного ему до сих пор художника. Очень понравились ему картины молодого автора, и захотел он ему помочь. Но художник отказался от помощи – и попросил взамен позировать ему. Польщен был меценат. Не часто относились к нему так бескорыстно.
Пришел он в мастерскую к художнику, и с тех пор стал приходить часто, даже когда не был приглашен. Совсем забыл он о церемониях, чувствуя себя в крохотной студии, как дома. А художник, казалось, не торопился с портретом – то один штрих нарисует, то другой. И никогда не показывает набросков. Не готово еще, потерпи, говорил.
Но вот долгожданный день настал – художник закончил портрет. Вельможа с нетерпением отбросил покрывало, скрывающее картину, и первое, что бросилось ему в глаза, был маленький шов на его лице. В ужасе отпрянул он от работы:
– Как ты мог, я так тебя ценил, а ты показал мой самый страшный недостаток? – воскликнул он в отчаянии.
Художник окаменел. Как будто плеснули ему в лицо чашу, полную ядовитого зелья. Схватил он свою работу и отнес в подвал с глаз долой.
А вельможа вернулся домой, убитый горем, и несколько дней не подходил к зеркалу и не принимал никого, боясь, что люди тоже заметят его недостаток. Когда он пришел в себя, и добрая воля и разум вернулись к нему, отправился он посмотреть еще раз на портрет, но не застал художника дома. Так продолжалось несколько раз. Он приходил сам и посылал гонцов с письмами, но не получал никакого ответа. Горько пожалел он тогда о своей болезненной вспышке. Даже созвал мудрецов, чтобы помогли ему справиться со своим нравом. Дали они ему простой, но трудноисполнимый совет: полюбить вначале себя, а потом уже красивых людей и красивые вещи. Много работал вельможа, чтобы полюбить себя, сначала над телом, а потом над душой. И в один прекрасный день произошло чудо – и принял он все свои недостатки, и посмеялся над всеми своими шрамами и, особенно – над маленьким шрамом на лице.
Пришел он тогда к художнику, и рассказал ему все, что произошло, и попросил прощение. А также попросил показать ему еще раз портрет. И был польщен на этот раз, но ничего не сказал, боясь показаться противоречивым или неискренним в глазах оскорбленного художника. Попросил он отдать или продать ему портрет. Но художник не согласился. Лишь ответил заносчиво:
– Не годится для тебя мой бездарный портрет. Слишком красив ты для него. Не приходи ко мне больше.
Опечалился вельможа, но ничего поделать не мог, понимая, что не тягаться с чужой гордыней тому, кто столько времени потратил на победу над собой.

Прошло еще немало времени, прежде чем увидел он в третий раз свой портрет. Стал он стар, и никуда не выходил, но когда услышал о посмертной выставке любимого им художника, преодолел недуг и пришел. В центре зала висел знакомый портрет и толпа восхищенных взглядов окружала его. А экскурсовод рассказывал людям, что это была единственная картина, которую художник отказывался выставлять при жизни, завещая повесить его в центре зала и отдать тому, кто признает в нем свое отражение, тому, кто вдохновил его на этот шедевр.

11 – 12 июня

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.