Притча об артистах

Жили-были два артиста. Один был щедр на слова, другой – на дела. Один выращивал слова, и было у него огромное поле маленьких цветов всех оттенков…. Другой мастерил изделия, служившие людям веками. И некоторые люди говорили о первом: как хорошо отдохнуть в аромате его цветов, забывая все свои печали, а другие говорили: невозможно бездельничать вот так, день-деньской. А о втором говорили одни: какие полезные, прочные вещи создает этот мастер, а другие вздыхали: жаль, что в тени их нельзя отдохнуть душой, и сердце остается печальным.

Однажды два мастера встретились. И щедрый на слова увидел сделанное щедрым на дела. И решил он тоже смастерить что-нибудь. Собрал он поначалу свои цветы в благоуханный букет, но слишком безыскусным и кратковременным показался он. Тогда решил он овладеть искусством икебаны, и много дней и ночей провел в мастерской восточного мастера, и вышел оттуда с прекрасным букетом, в котором законы пропорции и красоты сочетались так искусно, что смотревшие на него, радовались еще больше, чем раньше. И решил он подарить твое творение тому, кто подвиг его на это учение – артисту, щедрому на дела. Он пришел к нему в мастерскую и торжественно поставил на стол икебану, сопроводив его длинной историей своего учения.

Щедрый на дела терпеливо выслушал своего коллегу, улыбнулся в сердце своем, но ничего не сказал. И щедрый на слова ушел в недоумении, так и не узнав, понравился ли его подарок. И долго он так недоумевал, не получая никаких известий. Видно не понравился, решил он наконец, зря я столько дней и ночей провел в изучении этого искусства. Лучше вернусь я к своему полю – полюбуюсь цветами. Но взгляд его упал лишь на засохшие бутоны и сорную траву, которых давно не касалась заботливая рука. И расстроился он совсем, и понял, что долгий опыт отсутствия его был напрасен.

А в это время, щедрый на дела, растроганный подарком щедрого на слова, решил преподнести ему ответный дар. А поскольку делал он только прочные вещи, времени у него на это ушло много. Ибо строил он прекрасную оранжерею, где щедрый на слова, мог бы выращивать не только слова, но и целые фразы, и даже стихи. И в один прекрасный день, когда оранжерея была готова, он пришел пригласить своего коллегу полюбоваться его трудом. Грустным застал он его посреди запущенного поля, бесцельно сидел тот, склонив голову над засохшими цветами, которые когда-то так радовали его близких. Неохотно пошел он смотреть на прекрасное сооружение и не разглядел красоты его, остановившись взглядом лишь на мелком изъяне, походившем на его собственное состояние. А так как молчать он не привык, выплеснул он всю горечь свою на этот изъян – и ушел, не попрощавшись. Даже вовнутрь не заглянул – ведь у него больше не осталось желания выращивать цветы слов, а значит, незачем ему был дорогой подарок.

Больно стало щедрому на дела. Он так много дней и ночей просидел над своим созданием, а в ответ услышал только горькие слова обиды. Но не смог он высказать свою боль. Потому что не привык к словам. И не знал поэтому, что порой дорогой и красивый подарок льстит самолюбию, но не ласкает сердце того, кто ждет только доброго слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.